发烧、头痛、咳嗽忌过量重复用布洛芬,止泻,止咳药

来源:xu 作者:xu 2023-02-07 我要评论

编辑最后更新 2023年02月07日,发烧、头痛、咳嗽扑热息痛、布洛芬、止泻药、止咳药、复方西药服食方法要注意药剂师:忌过量重复用药第五波疫情来势汹汹,而发烧和头痛是新冠常见病徵,对于新冠患者来说,止痛退烧药成为抢手货,加上不少市民参考“

发烧、头痛、咳嗽 扑热息痛、布洛芬、止泻药、止咳药、复方西药服食方法要注意 药剂师:忌过量重复用药

第五波疫情来势汹汹,而发烧和头痛是新冠常见病徵,对于新冠患者来说,止痛退烧药成为抢手货,加上不少市民参考“买药清单”,为预防为自救……不少人储备各种成药:止痛药、退烧药、咳水、喉糖、止泻药;这款药针对头痛,那款药“大包围”可击退所有感冒症状。专家提醒,部分成药含相同成分,也有一些複方西药,一粒药丸同时针对伤风、鼻塞、头痛等多种徵状,若重複用药或带来副作用,甚至容易导致过量。疫下自行用药,应看清成药成分、认识每款药物,以免承受不必要的健康风险。


目录

1. 新冠常见病徵发烧、头痛 扑热息痛、布洛芬无关高低烧

2. 高烧不退 可按指示合併服用

3. 扑热息痛日限8粒 非愈多愈好

4. 布洛芬常用于止痛退烧 长期服用可伤

5. 消炎酵素、药性喉糖 纾缓喉痛

6. 知多啲:痰咳乾咳配方大不同 “咳素”祛痰非止咳

7. 知多啲:避用“大包围”複方西药

8. 轻微肚泻需补水 未必需用药

新冠常见病徵发烧、头痛 扑热息痛、布洛芬无关高低烧

疫下自救,人人化身医药达人。发烧和头痛是新冠常见病徵,止痛退烧药成为抢手货。香港医院药剂师学会会长崔俊明指止痛药分3类,包括扑热息痛、非类固醇消炎止痛药(NSAIDs)如布洛芬(ibuprofen),以及鸦片类止痛药如吗啡。当中扑热息痛和布洛芬均能止痛退烧,两者都毋须医生处方,但布洛芬须在药剂师监管下售卖。他留意到坊间指布洛芬针对高烧,而扑热息痛针对低烧,其实“布洛芬比扑热息痛只能降多0.2℃”,这样分辨并不准确。

image

退烧效能——坊间有指扑热息痛针对低烧,属NSAIDs的布洛芬针对高烧,香港医院药剂师学会会长崔俊明指两者退烧效能仅差0.2℃,这样分辨并不准确。

退烧效能——坊间有指扑热息痛针对低烧,属NSAIDs的布洛芬针对高烧,香港医院药剂师学会会长崔俊明指两者退烧效能仅差0.2℃,这样分辨并不准确。

高烧不退 可按指示合併服用

如想加快退烧,可同时服用扑热息痛及布洛芬,需按包装指示服用,只要不超出每日上限就可以。虽然两者同用退烧效果较显著,但除非每次发烧很严重、难以降温,“否则用最少药物、最低剂量,而又能纾缓病徵,就最理想”。他续指,医学界一般建议先用非药物方法退烧,如暖水抹身、冰敷额头等,效果不彰才用药,并先从1款药物开始使用。16岁以下不建议长期合併服用,而6岁以下服用成药前宜先徵询医生或药剂师意见。


 扑热息痛日限8粒 非愈多愈好

“扑热息痛是全世界用得最多的止痛药,因较安全、副作用较少”,不过肝脏受损、有严重肝病人士就不适合;扑热息痛依靠肝脏新陈代谢,若肝功能严重受损,无法把成分完全代谢,或致毒素积聚肝内。若没有上述病史,只有发烧头痛病徵,崔俊明建议先选扑热息痛。

布洛芬常用于止痛退烧 长期服用可伤胃

布洛芬在外国都常用于止痛退烧,惟布洛芬属NSAIDs,长期服用可能伤胃,曾有胃溃疡、胃出血、心脏病、中风等,建议低剂量、短时间服用。一般建议饭后服用,胃部较弱人士可同时搭配中和胃酸或抑制胃酸分泌的药物服用。


全城疯抢止痛药,这品牌买一盒,那品牌又买一盒,小心两者成分是一样!“扑热息痛有两个名,一个是paracetamol,另一个是acetaminophen”,别以为是两种不同药物而同服,否则或摄取过量。


以每粒500毫克扑热息痛计算,成人每日上限为8粒,“一次过食20粒500毫克扑热息痛,或会伤肝”。如果本身肝脏功能较差,服用15粒可能已造成损害。可否食双倍剂量加快退烧?“药物不是愈多愈好;超过建议剂量,副作用风险增加。”

消炎酵素、药性喉糖 纾缓喉痛

至于喉咙痛,亦可用扑热息痛和NSAIDs,分别助纾缓喉咙痛及消炎止痛。但对阿士匹灵(aspirin)敏感,患有或曾患胃溃疡、心脏衰竭,或者肝、肾或凝血功能不全人士则未必适用NSAIDs。注册药剂师陈彦廷表示,如欲减轻喉咙痛症,市民亦可考虑较少副作用的消炎酵素如溶菌酶(lysozyme),或含地喹氯铵(dequalinium chloride)、苄达明(benzydamine)及里格卡因(lignocaine)等成分,具杀菌、消炎止痛及麻痹功用的喉糖。


陈彦廷提醒,含药性喉糖绝不应当糖果乱食,须依照包装指示服用,服用过量扑热息痛可致肝中毒及严重肝功能受损,而鸡蛋敏感者或不适合服用消炎酵素。

知多啲:痰咳乾咳配方大不同 “咳素”祛痰非止咳

发烧喉咙痛以外,咳嗽也是上呼吸道感染常见病徵。注册药剂师陈彦廷指,用药前,需先分清是痰咳或乾咳。痰咳避免服用止咳药,以免影响排痰;而乾咳则不宜服用祛痰药。


轻微乾咳,陈彦廷建议先尝试非药物方法,如喝柠檬蜜糖水等,纾缓喉咙不适;若情况十分困扰,可服用止咳药。常见乾咳药物有两种,分别是镇咳药(antitussive)和抗组织胺药(antihistamine)。镇咳药中药效较轻的有那可汀(noscapine),而效力较强的鸦片类药物有可待因(codeine),能直接抑制中枢系统咳嗽反射,惟过量服用可致精神紧张或躁动、意识混乱、严重头晕、视野模糊等。


由气管敏感和鼻水倒流引致的咳嗽,可用抗组织胺药如苯海拉明(diphenhydramine)纾缓,但过量服用或会出现意识混乱、面红、心跳过快、低血压及排尿困难;患青光眼、前列腺肥大、有排尿困难人士需慎用。她提醒,坊间收鼻水或抗敏感药物多是抗组织胺药,与部分止咳药成分一样,小心重複用药。


如果是痰咳,则应选用祛痰剂(expectorants)和化痰剂(mucolytics)。前者增加气管分泌物,稀释浓痰,令痰更易咳出。惟孕妇不宜选择terpin hydrate祛痰剂,亦须注意市面上部分伤风感冒配方药物亦含此成分;化痰剂则可分解浓痰,令痰更易咳出。


陈彦廷提醒,市面上的“咳药水”名字容易使人混乱,例如名为“咳素”,其实是祛痰药而非止咳药,有需要可谘询药剂师。服用成药时,需遵从用药指引,切勿胡乱增加分量。


知多啲:避用“大包围”复方西药

一些複方西药,一粒药丸同时针对伤风、鼻塞、头痛等多种徵状,但香港医院药剂师学会会长崔俊明指应避免“大包围”用药,“若长者本身只是头痛发烧,但服用‘大包围’複方药物,同时有针对流鼻水和鼻塞成分,可能令他有睡意,步履不稳而跌倒”。注册药剂师陈彦廷补充,同时服用不同複方药物容易导致过量。长者如要收鼻水,应选择无睡意的抗组织胺药物,如氯雷他定(loratadine)、西替利嗪(cetirizine)、非索非那定(fexofenadine)等。


 


轻微肚泻需补水 未必需用药

不少市民参考网上的“买药清单”,储备十款八款药物“看门口”,当中包括止泻药。肚泻虽是Omicron病徵之一,但崔俊明指出现机率较低,即使肚泻程度亦较轻微,不建议用药,“肚泻是将肠胃‘污糟嘢’排出,排出后就会没事”。肚泻后应注重补充水分,尤其是长者及儿童,避免缺水。若肚泻持续就要求医。


陈彦廷提醒,孕妇和长期病患使用成药要特别小心,宜先谘询医护人员。


本站推荐: 买得易 折扣信息 网上购物大全 买得易网 双鱼座 水瓶座 摩羯座 射手座 天蝎座 天秤座 买得易网 网上购物大全 折扣信息 双子座 巨蟹座 狮子座 天蝎座 射手座 水瓶座 双鱼座 买得易 买得易网 网上购物大全 折扣信息 双子座 巨蟹座 处女座 天秤座 天蝎座 水瓶座

转载请注明出处。

2022-12-20 18:33:54

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
    福原爱深夜发文向横滨男前妻道歉随后秒删

    福原爱深夜发文向横滨男前妻道歉随后秒删
    挂匾黄道吉日查询 2023年挂匾吉日一览

    挂匾黄道吉日查询 2023年挂匾吉日一览
    父子终相见?潘粤明微博po视频为儿子庆生引热议!

    父子终相见?潘粤明微博po视频为儿子庆生引热议!
    姬圈天菜!《狂飙》高启兰高知风穿搭如何冷艳全国

    姬圈天菜!《狂飙》高启兰高知风穿搭如何冷艳全国
    UPS不间断电源电路工作原理 UPS不间断电源规格详解

    UPS不间断电源电路工作原理 UPS不间断电源规格详解
    涨完又涨 疯传LV2月18日涨价格20%门店大排长龙抢购

    涨完又涨 疯传LV2月18日涨价格20%门店大排长龙抢购
    中国区宝格丽总裁 上海宝格丽酒店共赴闪耀节日季

    中国区宝格丽总裁 上海宝格丽酒店共赴闪耀节日季
    十大热门国产精华液排行榜 精选10款国产精华液品牌产品推荐哪个牌子好

    十大热门国产精华液排行榜 精选10款国产精华液品牌产品推荐哪个牌子好
网友点评