小米手机如何互传文件 不同设备间的数据传输方法盘点

来源: 作者:买得易 2026-08-22 我要评论

编辑最后更新 2026年08月22日,一、小米手机怎么与电脑互传文件1、进入到小米手机的文件管理器。2、在文件管理器滑动到最下面,找到远程管理。3、设置你的传输方式和是否需要密码登陆。4、确认手机跟电脑处在同一局域网内。点击开始服务,记住

一、小米手机怎么与电脑互传文件

1、进入到小米手机的文件管理器。

2、在文件管理器滑动到最下面,找到远程管理。

3、设置你的传输方式和是否需要密码登陆。

4、确认手机跟电脑处在同一局域网内。点击开始服务,记住手机显示的地址。

5、在电脑端打开我的电脑,在位置框输入手机的地址,会出现文件夹。

6、数据传输。

7、如果要关闭,把手机端的停止服务点击即可。

二、小米手机怎么投屏到电脑

1、点"开始"按键,找到"设置"图标。

2、在面版中,找到"系统"项。

3、先在左边栏找到"投影到此电脑",然而在右边栏中根据自己的需要进行开启设置。

4、打开小米手机"设置"--"更多连接方式"。

5、点开"无线显示"。

6、开启无线显示后,系统自动扫描,如果笔记本的投影功能打开了,并且处于同一WIFI,很快可以扫描到。

7、这时回到笔记本,笔记本会自动弹出一个连接页面。如下图

8、当连接成功后,手机的屏幕就会显示在笔记本屏上。

该图片由注册用户"科技数码行"提供,版权声明反馈

三、小米手机资料备份存到电脑

1、去官网下载小米手机助手。

2、将手机用数据线连接到电脑上,开启小米手机助手。

3、点击备份按钮。

4、等备份完成即可。

四、小米手机如何访问电脑文件

1、将电脑和手机在连接在同一个WLAN无线局域网下。

2、进入小米手机的文件管理,找到并选择远程管理,点击启动服务。

3、在电脑端双击打开我的电脑,在地址栏中输入手机上要求你输入的地址。

五、小米手机通讯录导入新手机

1.在通知栏打开设置按钮,点击进入。

2.在小米手机的设置中,找到更多设置,点击进入。

3.在更多设置中,把页面拉到最下方,找到一键换机,点击进入。

4.如果手机是新手机,点击选择我是新手机,如果是旧手机,那么就选择我是旧手机。

5.接着选择从安卓设备导入。

6.接着就会生成一个二维码,使用旧手机来扫描这个二维码。

六、小米手机照片传到新手机

1、蓝牙传输。

2、使用百度云盘,将手机上的照片上传后下载到另一个手机上,比较方便。

3、可以通过数据线转移到电脑上,再传输到手机上。

本站推荐: 买得易 折扣信息 网上购物大全 买得易网 双鱼座 水瓶座 摩羯座 射手座 天蝎座 天秤座 买得易 买得易网 网上购物大全 折扣信息 狮子座 处女座 天秤座 摩羯座 水瓶座 双鱼座 买得易 买得易网 网上购物大全 折扣信息 双子座 狮子座 处女座 天秤座 射手座 双鱼座

转载请注明出处。

2022-05-11 21:11:28

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
    WorkBuddy 深度评测:AI Agent 时代的桌面办公,到底走到了哪一步?

    WorkBuddy 深度评测:AI Agent 时代的桌面办公,到底走到了哪一步?
    当抬杠变成流水线作业——一种"AI 杠精"的观察

    当抬杠变成流水线作业——一种"AI 杠精"的观察
    WorkBuddy 评测:你的桌面 AI 搭子,从打杂到决策都能搭把手

    WorkBuddy 评测:你的桌面 AI 搭子,从打杂到决策都能搭把手
    WorkBuddy 深度评测:当腾讯把 AI Agent 做成你的桌面搭子

    WorkBuddy 深度评测:当腾讯把 AI Agent 做成你的桌面搭子
    湖南衡山县一男子淘宝网购高价水果仅退款获平台支持 全县被电商平台拉黑

    湖南衡山县一男子淘宝网购高价水果仅退款获平台支持 全县被电商平台拉黑
    面对不确定的未来,普通人应该怎么办?

    面对不确定的未来,普通人应该怎么办?
    仅退款被滥用多名商家千里讨说法

    仅退款被滥用多名商家千里讨说法
    190元榴莲恶意仅退款引热议 山东德州一淘宝买家因诈骗被捉

    190元榴莲恶意仅退款引热议 山东德州一淘宝买家因诈骗被捉
网友点评
热门资讯