一、阿胶固元糕多少钱一盒
阿胶固元糕是一种常见的保健品,对身体有许多好处,因此一些朋友生活中也会买一些阿胶糕保健身体,那么阿胶糕多少钱一斤呢?
在了解阿胶糕的价格之前,我们先来算一下阿胶糕的制作成本,一般情况下阿胶糕是由阿胶加上黑芝麻、黄酒、冰糖、核桃仁、红枣、枸杞等辅料制作成的,这些辅料加上阿胶熬制完成以一斤的配比计算的话,大概一斤阿胶能出5斤阿胶糕,由于阿胶是比较珍贵的滋补品,价格通常比较贵,好一点的每斤价格都在千元以上,因此制作出的阿胶糕成本自然就比较高了;综合计算下来,每斤阿胶糕的成本至少在230元以上,如果用的辅料比较好,成本还要更高。
除了制作材料以外,制作方法、配方、气候、产地等条件都会影响到阿胶糕的价格,市面上的阿胶糕价格也没有一个统一的标准,不过价格太便宜的建议不要买,以免买到劣质原料制成的阿胶糕。
该图片由注册用户"荆湖酒徒"提供,版权声明反馈
二、如何选购到品质好的阿胶糕
阿胶糕的选购是要讲究方法和技巧的,要想买到品质好的阿胶糕,可以从以下几个方面入手挑选:
1、挑外观
好的阿胶糕呈琥珀色,表面光滑平整,对光通透度好,无杂质、油孔、气孔,一般是规则的长方形,大小、厚薄一致胶块的背面有两道规则分割道,质硬而脆,手掰稍用力即断。
2、闻味道
品质上乘的阿胶糕稍甜,有一种特有的胶香味,打开包装时,对胶块表面轻哈一口气,能闻到淡淡的清香味;粉碎后,也能闻到阿胶独有的清香味。如果是假的阿胶糕,不经处理的话会有刺鼻的腥臭味,因此不法商贩会用香精去味,闻起来不自然。
3、测性质
做热水融化实验,将阿胶糕放进开水中,五分钟后,纯正的阿胶糕基本已经融化了,剩下的全是一些辅料;而假阿胶熬制的阿胶糕基本没有什么变化。
4、看价格
上面已经为大家计算过阿胶糕的制作成本,相对是比较高的,如果购买的阿胶糕比较便宜,很可能是在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,降低了阿胶的成本,功效也会大打折扣。
5、看防伪
一些品牌的阿胶糕在包装上通常会有可以查证的防伪码,如果网购的话建议选正规的店铺,并注意查看包装上的生产地和发货地是否一致、包装的细节是否与正品一致等。
本站推荐: 买得易 折扣信息 网上购物大全 买得易网 双鱼座 水瓶座 摩羯座 射手座 天蝎座 天秤座 买得易 买得易网 网上购物大全 双子座 巨蟹座 天秤座 天蝎座 射手座 水瓶座 双鱼座 买得易 买得易网 网上购物大全 巨蟹座 狮子座 天蝎座 射手座 摩羯座 水瓶座 双鱼座
转载请注明出处。
2022-05-11 23:55:23